Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вынесен приговор по факту незаконной рубки деревьев лесничим и его сообщниками на общую сумму около 830 тыс. рублей

29 сентября 2020 года


Учалинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего участкового лесничего и двоих его сообщников.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в марте прошлого года лесничий разработал план на незаконную вырубку деревьев в Зауральском лесничестве и привлек для его исполнения своих знакомых.

В результате преступных действий спилено 39 деревьев хвойной породы, чем причинён ущерб РФ в размере почти 830 тыс. рублей.

Чтобы скрыть преступление, один из сообщников составил фиктивные сопроводительные документы на древесину от имени крестьянско-фермерского хозяйства своей матери.

При её транспортировке одна из автомашин задержана сотрудниками полиции.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года каждому.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374970-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=53993219