Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве

29 сентября 2020 года


Прокуратура Липецкого района в рамках надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел восстановила на учете «укрытое» преступление.

Установлено, что 23.07.2020 неизвестный позвонил в дежурную часть ОМВД России по Липецкому району под именем одного из жителей области и сообщил о заложенной бомбе возле ТЦ «Сити Парк» г. Данкова, которую он якобы намеревался взорвать, если ему не перечислят 100 000 руб.

Информация была незамедлительно передана данковским полицейским, которые были подняты по тревоге и в течение часа проводили оперативные мероприятия по обнаружению взрывного устройства.

Однако сообщение о готовящемся взрыве оказалось ложным.

Несмотря на то, что было совершено уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объекта социальной инфраструктуры), правовой оценки оно не получило как со стороны должностных лиц отдела полиции Данковского района, так и сотрудников полиции Липецкого района.

В результате принятых мер прокурорского реагирования 28.09.2020 старшим следователем СО ОМВД России по Липецкому району возбуждено уголовное дело, ход расследования которого взят на контроль.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374920-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53988613