Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области проанализировала статистические данные о дистанционных преступлениях, совершенных в регионе за последнюю неделю

29 сентября 2020 года


Проведенный анализ свидетельствует о продолжающемся росте числа хищений денежных средств граждан, совершенных посредством дистанционных технологий.

Так, только с 21 по 27 сентября 2020 года правоохранительными органами возбуждено 43 уголовных дела по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 21 квалифицировано как кража, 22 – как мошенничество.

В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму 2,9 млн. рублей.

Основными способами совершения этих преступлений являются телефонные звонки якобы от сотрудников колл-центров либо служб безопасности банков с уверениями о необходимости защиты своих сбережений посредством перевода денег на другие счета либо путем сообщения пин-кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации, необходимой для их использования. В Интернете под видом различных обещаний (по поводу выгодных приобретений, моментального трудоустройства и т.п.) гражданам предлагается перейти по различным неизвестным им ранее интернет-ссылкам, подгружающим дополнительное программное обеспечение, которое облегчает преступникам доступ к личным кабинетам.

В целях повышения эффективности противодействия преступлениям данного вида органами прокуратуры области и иными правоохранительными органами в рамках координационных и межведомственных совещаний были разработаны дополнительные мероприятия, которые реализуются в настоящее время. Организованы встречи и совещания с представителями банков, проведены проверки органов системы профилактики, по результатам которых приняты акты реагирования.

Тем не менее, существенным условием снижения уровня дистанционной преступности является повышение бдительности граждан.

Уважаемые граждане! В случае поступления телефонных звонков по поводу любых манипуляций с вашими банковскими счетами, просьб или требований о предоставлении сведений о номере карты, сроке ее действия, коде безопасности немедленно прекратите разговор и перезвоните в свой банк по номеру «горячей линии», имеющемуся на обороте каждой банковской карты. Не переходите по неизвестным сомнительным ссылкам, не используйте нелицензионное программное обеспечение, поскольку такими действиями вы можете неосознанно способствовать мошенникам в хищении ваших накоплений.

Всего лишь проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои денежные средства от злоумышленников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374881-prokuratura-tomskoy-oblasti-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=53982651