Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органами прокуратуры Белгородской области принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок

29 сентября 2020 года


Прокуратурой Белгородской области на постоянной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения требований законодательства в части ликвидации уполномоченными лицами несанкционированных свалок.

Типичными нарушениями являются: непринятие мер к своевременной ликвидации несанкционированных свалок, их создание, отсутствие мест складирования отходов, несоблюдение требований к сбору отходов.

Всего в текущем году по выявленным нарушениям внесено 81 представление, 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 41 - к административной ответственности, в суды направлены 38 исковых заявлений.

К примеру, Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении содержания общественных кладбищ, расположенных на территории города Шебекино, в ходе которой установлено, что на 6-ти кладбищах имеются несанкционированные свалки мусора, в том числе остатки деревьев и кустарников, твердые коммунальные отходы, мусор от уборки могил. По факту выявленных нарушений должностное лицо администрации городского округа привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, внесено представление, нарушения устранены.

Работа в данном направлении продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374844-organami-prokuraturyi-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=53984904