Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Прокурорские проверки достоверности уголовно-правовой статистики свидетельствуют о том, что основные нарушения выявляются при отражении сведений о месте совершения преступления, его направленности

29 сентября 2020 года


Уголовно-правовая статистика важнейший источник социально­-правовой информации о преступности. Она позволяет отслеживать показатели преступности, выявлять ее тенденции, особенности и закономерности, в том числе в конкретном месте и за определенное время в целях выработки действенных мер по их предупреждению и противодействию этому антисоциальному явлению.

В соответствии с положениями ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» Генеральная прокуратура РФ осуществляет государственный единый статистический учет данных о состоянии преступности и проводит федеральное статистическое наблюдение на основе первичных статистических данных, предоставляемых государственными органами.

На территории Приволжского транспортного региона статистическое наблюдение осуществляется Приволжской транспортной прокуратурой, деятельность которой по реализации полномочий в сфере правовой статистики направлена, в том числе на пресечение искажений статистических данных о состоянии преступности.

Так, за 8 месяцев 2020 г. прокуратурой в деятельности правоохранительных органов транспортного региона в сфере уголовно-правовой статистики выявлено 1359 нарушений, связанных с искажением социально-криминологических сведений о преступлениях.

Из общего количества выявленных нарушений подавляющее большинство было связано с отражением сведений о преступлении и лице, его совершившем.

В частности, выявлялись нарушения при отражении сведений о сумме причиненного преступлением и возмещенного материального ущерба; экономической и коррупционной направленности преступлений, а также мотиве, способе и месте их совершения; о нахождении лица, совершившего преступление, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; о наличии или отсутствии рецидива в действиях преступника.

Наибольшее число искажений выявлено при отражении сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах.

В целях устранения выявленных нарушений принято более 380 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц правоохранительных органов, допустивших нарушения в сфере уголовно-правовой статистики, в том числе 7 руководителей.

Работа, направленная на обеспечение достоверности уголовно-правовой статистики, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374840-prokurorskie-proverki-dostovernosti-ugolovno-pravovoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=53982551