Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске перед судом предстанет знакомая завкафедрой филиала регионального университета, обвиняемая в посредничестве в получении взяток на общую сумму около 1 млн. рублей

29 сентября 2020 года


Прокурор Октябрьского района г. Орска Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Оренбурга, обвиняемой в совершении 17 эпизодов посредничества во взяточничестве (ч. 1, 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемая, будучи знакомой заведующей кафедрой безопасности жизнедеятельности естественно-научного факультета Орского гуманитарно-технологического института, являющегося филиалом Оренбургского государственного университета, в период с 2015 по 2017 годы выступала посредником при передаче студентами взяток преподавателю за получение оценок без прохождения аттестации по учебным дисциплинам. В итоге при посредничестве обвиняемой 15 студентов передали педагогу около 920 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Орска.

В отношении заведующей кафедрой образовательного учреждения вступил в законную силу приговор суда, которым она признана виновной в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 1, 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 2 млн. 100 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил ее права в течение 3 лет 8 месяцев заниматься организационно-распорядительной, административно-хозяйственной и преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования РФ.

В отношении студентов-взяткодателей в настоящее время следственные органы проводят проверки на предмет наличия в их действиях признаков коррупционных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374836-v-orske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53983409