Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По инициативе прокурора Кировской области внесены изменения в региональные законы, регламентирующие деятельность муниципальных административных комиссий и вопросы оказания бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам

29 сентября 2020 года


На очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области приняты законы Кировской области, проекты которых внесены в порядке законодательной инициативы прокурором Кировской области.В первом случае изменения в Закон Кировской области «Об административных комиссиях в Кировской области» обусловлен изменением федерального законодательства. В частности изменениями в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» введён новый вид муниципального образования - муниципальный округ, что влечет за собой реформы территориальной организации местного самоуправления.

В настоящее время на территории Кировской области созданы 6 муниципальных образований, наделенных статусом муниципального округа.

Как показывает прокурорская практика, вследствие проведения указанных реформ, создание и деятельность административных комиссий на территориях образованных муниципальных округов невозможны.

Изменения законодательства по инициативе прокуратуры позволяет устранить правовой пробел, органы местного самоуправления муниципальных округов наделяются полномочиями по созданию и деятельности в муниципальных образованиях административных комиссий.

Во втором случае законотворческая инициатива прокуратуры Кировской области направлена на обеспечение равенства прав граждан-участников долевого строительства в части реализации права на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи для граждан - участников долевого строительства объектов, включенных в Единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Кировской области.

Законопроекты прокурора Кировской области были поддержаны депутатами регионального Парламента.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374797-po-initsiative-prokurora-kirovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53981006