Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной Прокуратурой города Димитровграда проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения муниципального земельного участка

29 сентября 2020 года


Прокуратура г.Димитрвограда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения земельного законодательства выявила ряд нарушений.

Установлено, что в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) была внесена запись о праве собственности местного жителя на земельный участок площадью 4 тыс. м2 на улице III Интернационала в селе Старая Сахча.

Основанием к этому послужило предоставление указанным лицом документа о праве на наследство, составленного на основании соответствующего свидетельства, якобы выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Мелекесского района 30 июня 1999 года на основании решения Старосахчинского сельского Совета от 13 февраля 1992 года.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что земельно-правовые документы являются подложными.

В результате представление названным мужчиной поддельного свидетельства повлекло незаконное приобретение им права на муниципальное имущество стоимостью более 200 тысяч рублей.

В связи с изложенным Прокурор г.Димитрвограда Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374777-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=53978309