Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

За применение насилия к представителю власти житель города Мурманска осужден к реальному лишению свободы

29 сентября 2020 года


Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Мурманска, 1993 года рождения, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В судебном заседании установлено, что в мае текущего года мужчина, находясь на 1375 км автодороги Р-21 Кола, будучи недовольным составлением сотрудниками ДПС протокола об административном правонарушении за нарушение ПДД в отношении его товарища, управлявшего транспортным средством, проявлял агрессивность в отношении представителей власти, в связи с чем, было принято решение о применении к нему специальных средств и физической силы. Мужчина, будучи недовольным фактом своего задержания, нанес сотруднику ДПС один удар рукой в область головы, причинив последнему гематому лобной области, после чего был доставлен в отдел полиции.

В ходе судебного следствия подсудимый, ранее отбывавший наказание за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Приговором Кольского районного суда Мурманской области обвиняемый, с учетом позиции прокурора, данных о его личности, совершения преступления в условиях рецидива преступлений, признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374733-za-primenenie-nasiliya-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=53838934