Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Курчалоевского района

28 сентября 2020 года


Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Курчалоевского района, в ходе которого дана оценка криминогенной обстановке, качеству организации прокурорского надзора, проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры, осуществлен прием граждан, оперативных работников, проверены условия работы, состояние имущества, находящегося в оперативном управлении, организация охраны и наличие средств защиты от коронавирусной инфекции.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие глава администрации муниципального района Асламбек Ирисханов, председатель районного суда Таус Гетаев, начальники ОМВД Рустам Агуев, ОУФСБ Эдуард Мамбетов, ОНД и ПР ГУ МЧС Муслим Израилов, РО УФССП Тимур Саиев, руководитель МСО СУ СК Арсанбек Элиханов, старший инспектор филиала ФКУ УИИ УФСИН Расул Мидалишев.

Открывая совещание, прокурор республики в рамках исполнения поручения Главы ЧР подчеркнул необходимость усиления контроля за соблюдением ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, использованием индивидуальных средств защиты, а также привлечения в установленном законом порядке к ответственности за совершение правонарушений в данной сфере.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом слаженной работы силовых структур является возбуждение уголовных дел в отношении всех без исключения жителей района, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявление их в международный розыск.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено уменьшение количества зарегистрированных преступлений, в том числе против личности и собственности. Вместе с тем в связи с ростом тяжких преступлений, прокурор республики поручил проанализировать ситуацию в районе и при наличии оснований обсудить имеющиеся проблемы на координационном совещании. Увеличением числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, продиктовано требование о принятии мер к исключению возможных фальсификаций и обеспечению законности процессуальных решений.

Прокурор республики призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК в связи с имеющейся многомиллионной кредиторской задолженностью ресурсоснабжающих организаций. Потребовал принять комплекс мер, направленных на сокращение налоговой задолженности, приведение в соответствие с требованиями законодательства полигонов твердых коммунальных отходов и источников питьевого водоснабжения, оформление прав оперативного управления на объекты образования.

Внимание участников совещания обращено на необходимость принятия дополнительных профилактических мер в сфере безопасности дорожного движения.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений деятельности.

В частности, он потребовал принять меры к активизации работы в сферах ЖКХ и ТЭК, противодействия коррупции, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение конституционных прав граждан, а также принятие законных процессуальных решений в отношении сбытчиков наркотических средств, оружия и боеприпасов. Отмечена важность соблюдения служебной дисциплины, норм прокурорской этики и недопустимость коррупционных проявлений.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 15 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также всех работников прокуратуры района.

Подразделение по организационным вопросам и контролю исполнения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374678-prokurorom-respubliki-osuschestvlen-inspektorskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=53965271