Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе прокурора Белоглинского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора

28 сентября 2020 года


Прокуратура Белоглинского района в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В нарушение вышеуказанной нормы закона индивидуальный предприниматель использовал труд наемного работника без заключения письменного трудового договора, что могло повлиять на уменьшение размера пенсионного обеспечения.

По данному факту прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае виновному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время права заявителя восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374658-po-initsiative-prokurora-beloglinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=53964110