Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За неуплату алиментов на содержание ребенка его мать предстала перед судом

28 сентября 2020 года


Медведевский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 46-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Установлено, что женщина, имеющая несовершеннолетнего ребенка, по судебному решению обязана ежемесячно выплачивать алименты на его содержание. Однако от выполнения своих обязанностей она уклоняется, меры к трудоустройству не принимает. Постановлением мирового судьи была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей) с назначением наказания в виде обязательных работ на 30 часов.

Будучи привлеченной к административной ответственности, женщина продолжала уклоняться от уплаты алиментов и допустила задолженность в размере свыше 118 тыс. рублей.

Общий размер задолженности за период с ноября 2005 г. п январь 2020 г. превысил 2 млн. рублей.

В суде подсудимая свою вину признала полностью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374654-za-neuplatu-alimentov-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53962932