Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Азовским городским судом удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в государственную собственность земельных участков площадью 17 га, ранее занятых городскими лесами г. Азова

28 сентября 2020 года


Ранее Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поступивших обращений граждан проведена проверка соблюдения администрацией г. Азова требованиям градостроительного, земельного и лесного законодательства.

Установлено, что администрацией в нарушение закона образован и предоставлен сначала в аренду, а затем в собственность физическому лицу земельный участок площадью 17 га, в 159 раз превышающей площадь расположенного на нем объекта недвижимости. Это повлекло образование в его границах новых земельных участков, их продажу, строительство домов коттеджного типа, в том числе вырубку деревьев.

Прокуратурой в суд Азовский городской суд было направлено исковое заявление в целях защиты прав и свобод неопределенного круга лиц, интересов государства.

В настоящее время судом исковое заявление удовлетворено, постановления главы администрации города об утверждении схем расположения земельных участков; о передаче их в частную собственность; об утверждении документации по планировке и межеванию территории признаны недействительными; 26 сделок, совершенных во исполнение указанных постановлений, а также по купле-продаже вновь образованных земельных участков, ничтожными; земельные участки истребованы из незаконного владения.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374648-azovskim-gorodskim-sudom-udovletvoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=53962280