Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани вынесен приговор в отношении лица, реализовавшего муниципалитету непригодные для проживания многоквартирные дома.

28 сентября 2020 года


Кировским районным судом г. Астрахани вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ДизельАгроСтрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что общество, генеральным директором которого являлся подсудимый, в 2015-2017 годах осуществляло строительство 11 многоквартирных домов по муниципальному контракту в Володарском районе Астраханской области в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Астраханской области, в 2013 - 2017 годах». За многоквартирные дома администрация перечислила продавцу более 15 млн. рублей. После заселения жильцы домов неоднократно жаловались на ненадлежащее состояние жилых помещений. В результате проведенных в последующем строительных экспертиз установлено, что данные дома не пригодны для проживания.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374634-v-astrahani-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=53962021