Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Сретенском районе суд вынес приговор о причинившем крупный ущерб лесном пожаре

28 сентября 2020 года


Сретенский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с. Большие Боты. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб).

Суд установил, что 31 марта недалеко от с. Аргун Сретенского района мужчина бросил непотушенный окурок сигареты в сухую траву, в результате чего произошло ее возгорание и распространение огня на территорию лесного массива Ботовского участкового лесничества.

В результате лесного пожара уничтожены 253 дерева породы береза, что повлекло причинение ущерба на сумму около 125 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора, взыскав с него причиненный ущерб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информацию предоставила заместитель прокурора Сретенского района Надежда Гагаринова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374561-v-sretenskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53955603