Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Киясовского района пресечена продажа табачной продукции вблизи образовательных учреждений

28 сентября 2020 года


Прокуратурой Киясовского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, выявлен факт продажи табачной продукции вблизи образовательных организаций.

Установлено, что в помещении магазина, в котором осуществлял торговлю ИП Ложкин А.В., расположенного на расстоянии 77м. от МБОУ «Киясовская СОШ» и 95м. от МБОУ ДО «Киясовский дом детского творчества», выявлен факт розничной продажи табачной продукции.

В силу требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, запрещена.

Прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Продажа табачной продукции в помещении магазина прекращена.

Кроме того, по инициативе прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией) в виде штрафа в размере 10000 руб. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374551-prokuraturoy-kiyasovskogo-rayona-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=53954398