Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Судебной коллегией по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции оставлен без изменения приговор в отношении жителя г. Невинномысска, осужденного за убийство своего родственника, сопряженное с разбоем и покушением на убийство и уничтожением чужого имущества

28 сентября 2020 года


Прокуратурой края в Ставропольском краевом суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Невинномысска – гр-на К.

Приговором Ставропольского краевого суда, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей и с учетом позиции государственного обвинителя, гр-н К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества). Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Судом присяжных заседателей установлено, что в июле 2017 года гр-н К., находясь в квартире своего дедушки в г. Невинномысске, из корыстных побуждений напал на последнего и нанес ножом многочисленные удары в область его головы и тела. В результате его преступных действий пожилой мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. После чего злоумышленник незаконно завладел денежными средствами в размере 50 тыс. рублей.

Далее, зная, что в квартире также находится его бабушка, гр-н К. с целью сокрытия совершенного им преступления открыл подачу бытового газа в помещение, чем подверг жизнь пожилой женщины опасности. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку подача газа была своевременно остановлена работниками газовой службы.

Осужденный, не согласившись с приговором суда, подал апелляционную жалобу, в которой просил приговор суда отменить ввиду его невиновности.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о справедливости назначенного осужденному наказания и законности приговора, оставив его без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374543-sudebnoy-kollegiey-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=53950642