Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

28 сентября 2020 года


Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального учреждения города Шадринска.

Установлено, что с апреля 2020 года по июль 2020 года организация частично не выплачивала 35 работникам заработную плату, что привело к образованию перед ними задолженности на общую сумму около 1 600 000 руб., при этом на счетах учреждения имелось достаточно денежных средств для погашения задолженности по заработной плате, однако они тратились на оплату коммунальных услуг и иных нужд организации.

Поскольку в данных обстоятельствах усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) межрайонной прокуратурой в августе 2020 года направлены материалы проверки в Следственный отдел по г. Шадринску Следственного комитета РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений.

По результатам надзорным мероприятий в отношении директора предприятия в сентябре 2020 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

В настоящее время всем работникам возмещены денежные средства в полном объеме.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374465-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=53945729