Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой области в судебном порядке признан недействительным государственный контракт на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины

28 сентября 2020 года


Прокуратурой области выявлен факт нарушения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при заключении государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

Проведенной проверкой установлено, что, не имея полномочий выступать заказчиком при проведении электронного аукциона и по заключению государственного контракта, ГКУ Калужской области «Мещовское лесничество» незаконно заключило контракт с индивидуальным предпринимателем.

Исходя из положений статей 19 и 83 Лесного Кодекса РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления являются уполномоченными на осуществление закупки работ по охране, защите, воспроизводству лесов.

На территории Калужской области таким органом власти является Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

Выявленные нарушения явились основанием для предъявления в арбитражный суд искового заявления о признания недействительным государственного контракта.

Арбитражным судом Калужской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374435-prokuraturoy-oblasti-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=53944031