Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Порховском районе прокуратура принимает меры по обеспечению жилищных прав граждан

28 сентября 2020 года


Прокуратура Порховского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения жилищного законодательства в части обеспечения населения коммунальными услугами.

Согласно пункту 2.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, целью подготовки объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

При этом, в ходе подготовки к зиме проверке и наладке подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры.

Согласно п. 4.1 Санитарных правил 61.13330, теплоизоляционная конструкция должна обеспечивать параметры теплохолодоносителя при эксплуатации, нормативный уровень тепловых потерь оборудованием и трубопроводами, безопасную для человека температуру их наружных поверхностей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что должностными лицами ресурсоснабжающей организации муниципального предприятия «Тепловые сети и котельные Порховского района» 11.08.2020 произведен осмотр технического состояния теплотрассы, расположенной в д. Хилово, по результатам которого установлена необходимость в частичной замене теплоизоляции.

Вместе с тем, в нарушение приведенных требований закона, указанные работы не произведены, в план подготовки к отопительному сезону на 2020-2021 гг. не включены, что может повлечь за собой нарушения режима и нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление с требованием незамедлительного устранении выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, запланировано проведение необходимых работ по ремонту теплотрассы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374335-v-porhovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=53880360