Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По иску Ишимского межрайонного прокурора суд обязал администрацию муниципального района и МУП «Коммунальщик» организовать снабжение жителей шести населенных пунктов питьевой водой надлежащего качества

28 сентября 2020 года


Ишимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами законодательства при реализации полномочий в сфере водоснабжения.

В ходе проверки установлено, что по результатам лабораторных исследований воды из подземных водных объектов – скважин в д. Борисовка, п. Новокировский, п. Октябрьский, с. Боровое, с. Бутусово, с. Ершово Ишимского муниципального района, вода по своим свойствам и составу стабильно не соответствует требованиям СанПиН в точках водоразбора.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления, организации всех форм собственности обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные свойства.

По результатам проверки Ишимский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию Ишимского муниципального района и МУП «Коммунальщик» обязанности организовать снабжение населения района питьевой водой из подземных водных объектов – скважин, соответствующей требованиям СанПиН.

Накануне решением Ишимского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подразделение: Ишимская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374304-po-isku-ishimskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=53933469