Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Суд удовлетворил иск прокуратуры Забайкальского края о признании права лица из числа сирот на получение квартиры от государства

28 сентября 2020 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2005 году заявитель включен в льготный список лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. После выпуска из Могочинского детского дома в 2006 году жилье сироте не было предоставлено, в связи с чем он приобрел за свой счет жилой дом в г. Могоче, который уже на тот момент имел высокую степень изношенности.

С 2008 года по настоящее время молодой человек отбывает наказание в виде лишения свободы. В период его отсутствия дом был разрушен, по словам очевидцев, разобран на дрова еще в 2007-2008 годах.

При этом региональное министерство социальной защиты населения в 2016 году исключило его из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, в связи с наличием в собственности дома.

Представители надзорного ведомства пришли к выводу о незаконности такого решения, поскольку на момент его принятия дома, собственником которого формально является заявитель, уже не существовало.

В связи с этим прокуратура края направила в Центральный районный суд г. Читы исковое заявление о признании за ним права на получение жилья от государства.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Решение суда в законную силу не вступило.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Вецина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374253-sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53926549