Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура защищает в суде бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

25 сентября 2020 года


Прокуратура г. Ялты по обращению 84-летнего жителя города провела проверку обоснованности отказа в установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.

Установлено, что заявитель в возрасте 6 лет был принудительно вывезен в лагерь Майерлинг (Австрия), где и содержался до окончания Великой Отечественной войны.

Однако, рассмотрев представленные пожилым человеком документы, региональное министерство отказало в установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с отсутствием архивных справок и иных документов, подтверждающих факт пребывания в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Выступая в защиту прав пожилого жителя г. Ялты прокурор направил в суд заявления об установлении юридического факта – его нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374165-prokuratura-zaschischaet-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=53881591