Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура потребовала прекратить действие водительских удостоверений у граждан, имеющих медицинские противопоказания

25 сентября 2020 года


Прокуратурой Куженерского района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

Выявлено граждане, состоящие на диспансерном наблюдении в ГБУ РМЭ «Куженерская ЦРБ» с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя» и имеющие водительские права на управление транспортными средствами (водительские удостоверения).

Данный диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»).

Наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством является безусловным поводом для признания водительского удостоверения недействительным и его аннулирования.

Таким образом, указанные граждане не имеют права управлять транспортными средствами.

По итогам проверки прокурором в суд направлены административные исковые заявления о прекращении у 3 граждан права управления транспортными средствами, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374139-prokuratura-potrebovala-prekratit-deystvie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53882130