Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура направила материалы проверки для решения вопроса о возбуждении второго уголовного дела в связи с выявленные нарушениями при исполнении государственного контракта на выполнение работ по строительству двух                   160-квартирных жилых домов

25 сентября 2020 года


Прокуратура Симферопольского района Республики Крым проверила исполнение требований бюджетного законодательства.

Установлено, что Службой капитального строительства Республики Крым в 2017 году заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ двух 160-квартирных жилых домов в п. Гвардейское Симферопольского района на сумму более 703 млн рублей.

В последующем, между сторонами заключено дополнительное соглашение, которым сумма авансового платежа увеличена до 70 %.

При этом, должностные лица Службы капитального строительства Республики Крым перечислили на счет подрядчика денежные средства в размере более 290 млн руб. без предоставления последним обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии на полученный аванс.

В последующем подрядчик работы не выполнил, в связи с чем бюджету Республики Крым причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

С учетом выявленных нарушений, прокуратурой Симферопольского района в отношении должностных лиц Службы капитального строительства Республики Крым в следственный орган направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства с причинением тяжких последствий).

Ход доследственной проверки взят на контроль прокуратурой района.

Напомним, что ранее по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Так, подрядчик, достоверно зная, что в отношении предприятия ведется процедура признания несостоятельным (банкротом), в связи с чем последний не сможет предоставить обеспечение контракта в виде банковской гарантии на полученный аванс, ввело заказчика в заблуждение, получив от Службы капитального строительства Республики Крым бюджетные средства в виде аванса.

Ход предварительного расследования взят на контроль в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374124-prokuratura-napravila-materialyi-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=53879128