Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Горного района приняты меры по факту ненадлежащего исполнения законодательства при размещении отходов производства и потребления

25 сентября 2020 года


Прокуратура Горного района совместно с территориальными органами государственного санитарно-эпидемиологического, экологического и пожарного надзора проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и обращении с твердыми коммунальными отходами на территории полигона с. Бердигестях.

Установлено, что на полигоне и прилегающей территории вследствие бездействия администраций МР «Горный улус» и МО «Бердигестяхский наслег» допущены многочисленные нарушения законодательства, в т.ч. отсутствует ограждение и шлагбаум на въезде, не обустроена зона для размещения хозяйственно-бытовых объектов, не разработан регламент, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение, допущено захламление отходов на подъездных путях к полигону, образование несанкционированной свалки на близлежащих участках. Кроме того, территория полигона эксплуатировалась с нарушениями правил пожарной безопасности.

В указанной связи прокуратурой района в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждены административные дела по ст. ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которых они привлечены к ответственности с назначением штрафов на общую сумму свыше 400 тыс. руб.

Прокуратура Горного района также обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении муниципалитетов к организации работы по приведению объекта размещения отходов в соответствие с действующим законодательством и ликвидации несанкционированной свалки, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374062-prokuraturoy-gornogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=53874223