Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура обратилась в суд в защиту жилищных прав 80-летнего инвалида

25 сентября 2020 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка обратилась в суд в защиту жилищных прав 80-летнего инвалида II группы. предъявлено исковое заявление к ООО «Новитэн» (ООО «Городская энергосбытовая компания»).

Установлено, что в 2017 году решением мирового судьи по иску ресурсоснабжающей организации к гражданину о взыскании задолженности в размере 4 656,06 руб по оплате электроэнергии в удовлетворении исковых требований отказано.

Несмотря на вступившее в законную силу судебное решение ресурсоснабжающая организация продолжала выставлять пенсионеру задолженность в квитанциях об оплате электроэнергии, указывала на возможность прекращения энергоснабжения в случае ее неоплаты и размещала в квитанции надпись "ДОЛЖНИК!".

Между тем, гражданин своевременно оплачивает счета за коммунальные услуги и не является должником.

В связи с тем, что указанные действия нарушали жилищные права заявителя, прокурор в судебном порядке потребовал признать их неправомерными, а задолженность – отсутствующей.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374060-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53872826