Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокурор региона принял участие в рассмотрении гражданского дела судом апелляционной инстанции о восстановлении жилищных прав инвалида

25 сентября 2020 года


Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в рассмотрении апелляционной инстанцией Волгоградского областного суда гражданского дела по иску прокуратуры Советского района г.Волгограда в интересах 33-летнего инвалида-колясочника о нарушении его жилищных прав.

Напомним, решением Центрального районного суда г.Волгограда от 19 июня 2020 года был удовлетворен иск прокуратуры к администрации г.Волгограда о возложении обязанности обеспечить инвалида благоустроенным жильем.

Как следует из материалов гражданского дела, мужчина является инвалидом I группы, страдает тяжелыми нарушениями функции и структуры опорно-двигательного аппарата.

Заявитель жилья в собственности не имеет, проживает в квартире сестры, расположенной на третьем этаже четырехэтажного многоквартирного дома.

При этом в доме отсутствует лифт и не имеется технической возможности оборудовать территорию общего пользования пандусом.

Администрация г.Волгограда не согласилась с решением суда первой инстанции, просила его отменить и в удовлетворении исковых требований прокуратуры отказать.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокурора региона, оставил решение Центрального районного суда г.Волгограда без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Исполнение судебного акта взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374048-prokuror-regiona-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=53872845