Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Железногорском районе прокуратура добилась признания права собственности сельского совета на невостребованные земельные доли

25 сентября 2020 года


Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при использовании земель сеьскохозяйственного назначения.

Установлено, что на территории МО «Волковский сельсовет» расположен земельный участок, находящийся в долевой собственности граждан. Входящие в состав этого участка земельные доли в установленном законом порядке признаны органами местного самоуправления невостребованными.

Как показала проверка, собственники земельных участков умерли, при жизни ими не распорядились, наследство никто не принял.

В соответствии с действующим законодательством сельхозугодья должны использоваться по целевому назначению. Принятие земельных участков в муниципальную собственность позволит администрации сельсовета распоряжаться ими с целью пополнения муниципального бюджета.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в интересах МО «Волковский сельсовет» о признании права муниципальной собственности на указанные невостребованных земельных доли.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374024-v-jeleznogorskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=53871762