Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Волжского района г. Саратова провела проверку по обращению местной жительницы об отсутствии в дошкольном учреждении безопасных для жизни и здоровья детей условий пребывания

25 сентября 2020 года


Прокуратура Волжского района г. Саратова провела проверку по обращению местной жительницы об отсутствии в дошкольном учреждении безопасных для жизни и здоровья детей условий пребывания.

Установлено, что в июле 2020 года малолетний сын заявительницы неоднократно приходил из дошкольного образовательного учреждения с имеющимися телесными повреждениями в виде царапин, ссадин и синяков на различных частях тела. Испугавшись такой тенденции, женщина обратилась с заявлением в прокуратуру.

Факты причинения сотрудниками детского сада малолетнему воспитаннику телесных повреждений в ходе проверки не нашли своего объективного подтверждения.

Вместе с тем, действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетнему, в том числе самому себе, во время его нахождения под надзором данного учреждения.

Кроме того, в силу требований законодательства об образовании образовательные организации несут ответственность за нарушение прав детей на безопасные условия воспитания.

По результатам проверки по постановлению прокурора заведующий детским садом привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373999-prokuratura-voljskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=53870480