Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане перед судом предстанет экс-руководитель организации, обвиняемый в налоговых махинациях на 25 млн рублей

25 сентября 2020 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего бывшего руководителя и учредителя общества с ограниченной ответственностью «НПЦ Град». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2013 года по апрель 2016 года фигурант дела неправомерно отразил в составе затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на аренду у девяти контрагентов оборудования для геодезических и геологических изысканий. В итоге он уклонился от уплаты налога на прибыль организаций на сумму 11,5 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый неправомерно занизил свои обязательства по налогу на добавленную стоимость на сумму более 13,8 млн рублей, указав несуществующие затраты по сделкам с контрагентами на выполнение субподрядных работ.

Свою вину мужчина не признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Ново-Савиновский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

су1



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373994-v-tatarstane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=53833328