Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутской области проведено межведомственное совещание по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов при реализации государственных полномочий

25 сентября 2020 года


До конца 2020 года Правительством РФ определен новый порядок осуществления государственного контроля. Внеплановые проверки могут проводиться только в случаях наличия фактов причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. Все проверки, как выездные, так и документарные, проводятся после согласования с прокуратурой.

В связи с этим, в прокуратуре Иркутской области 25 сентября 2020 года состоялось межведомственное совещание на тему «Определение вопросов взаимодействия контрольно-надзорных органов для реализации государственных полномочий в сложившихся условиях распространения коронавирусной инфекции».

На этом совещании с участием органов контроля (надзора) обсуждены вопросы организации проверочных мероприятий по соблюдению требований федерального законодательства при использовании земель в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в городе Иркутске и ряде муниципальных образований Иркутского района.

По итогам совещания приняты решения о необходимости подготовки уполномоченными органами совместных планов дальнейшей работы по направлениям обеспечения соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства для их реализации в рамках созданной в этих целях по поручению Губернатора региона рабочей группе Правительства области.

В частности, планируется сконцентрировать усилия на проверках соблюдения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности вблизи водных объектов, в том числе осуществления мероприятий по строительству жилых объектов, ненадлежащему оборудованию сооружений для бытовых стоков – септиков, законности использования лесов, расположенных в водоохранных зонах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373975-prokuraturoy-irkutskoy-oblasti-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53869526