Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Оловяннинском районе прокуратура через суд добилась восстановления ограждения периметра трех школ

25 сентября 2020 года


Прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения законодательства при обеспечении безопасности процесса обучения детей в образовательных организациях.

Установлено, что периметр муниципальных бюджетных образовательных учреждений «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа № 1» (п. Оловянная), «Золотореченская средняя общеобразовательная школа» (п. Золотореченск) и «Мирнинская средняя общеобразовательная школа» (ст. Мирная) не имеют сплошного ограждения, в результате чего посторонние лица имеют доступ на территорию учреждения.

По результатам проверки прокуратура внесла председателю районного комитета по образованию и делам молодежи представление, которое рассмотрено и формально было удовлетворено. Вместе с тем повторная проверка показала, что нарушения полностью не устранены, в том числе из-за недостаточности финансирования.

В связи с этим прокуратура направила в Оловяннинский районный суд исковые заявления с требованием понудить образовательные организации восстановить целостность ограждения по всему периметру территории, а орган местного самоуправления – профинансировать соответствующие расходы.

Суд удовлетворил исковые заявления в полном объеме.

В настоящее время работы по восстановлению ограждения территорий школ полностью завершены.

Информацию предоставила помощник прокурора Оловяннинского района Сэржэн Жапова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373974-v-olovyanninskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53867893