Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Надзорное ведомство требует устранить нарушения прав граждан на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи

25 сентября 2020 года


Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Нестабильная ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике требует активизации мер, направленных на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи.

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что работа подведомственных Министерству здравоохранения Республики Калмыкия учреждений при оказании медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции требует внесения существенных изменений и корректив. Как показала проверка амбулаторный прием пациентов с признаками респираторных заболеваний больных в БУ РК «Городская поликлиника» с апреля текущего года осуществляется лишь в одном из филиалов указанного учреждения. Кроме того, установлены факты несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи и ненадлежащей организации диагностики новой коронавирусной инфекции с использованием компьютерной томографии легких.

Отсутствие отлаженного взаимодействия при маршрутизации пациентов при прохождении ими как компьютерной томографии, так и при организации амбулаторного приема и оказании неотложной и скорой медицинской помощи ведет к несвоевременному установлению диагноза и возникновению риска для жизни и здоровья граждан.

В связи с выявленными нарушениями председателю Правительства Республики Калмыкия внесено представление, которое в настоящее время находится не рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на первоочередном контроле прокуратуры республики. Надзорная проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373950-nadzornoe-vedomstvo-trebuet-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=53865443