Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Нарьян-Марским городским судом удовлетворены исковые требования прокуратуры округа об обеспечении сироты жилым помещением.

25 сентября 2020 года


Прокуратурой округа по поступившему обращению 20-летнего жителя п.Искателей проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель в связи со смертью матери остался сиротой, в связи с чем органами опеки региона был включен в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений.

Вместе с тем, при наличии оснований, предусмотренных законодательством, до настоящего времени молодой человек не был обеспечен жильем, в связи с чем в защиту его жилищных прав заместитель прокурора округа обратился в суд с исковым заявлением.

23 сентября 2020 года решением Нарьян-Марского городского суда Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа обязан предоставить заявителю жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма, общей площадью не менее 28 кв.м.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373879-naryan-marskim-gorodskim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=53862339