Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутском районе две женщины приговорены к лишению свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

25 сентября 2020 года


Иркутский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. В зависимости от роли и степени участия каждой они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в особо крупном размере).

В суде установлено, что 34-летняя осужденная занималась сбытом наркотических средств в составе организованной преступной группы в качестве оптового курьера, а 25-летняя – в этой же организованной преступной группе занималась сбытом наркотических средств в качестве розничного курьера. При этом они вступили между собой в самостоятельный преступный сговор, в рамках которого помогали друг другу осуществлять преступные функции каждой.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

По месту жительства одной из осужденных органом следствия изъято два вида синтетических наркотиков общей массой более 1 кг. О месте нахождения наркотиков осужденные сообщили сами в ходе оперативных мероприятий при их задержании, будучи застигнутыми в месте, где намеревались забрать очередную закладку с синтетическим наркотиком весом почти в 17 гр.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, в зависимости от роли каждой, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки 6 и 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373830-v-irkutskom-rayone-dve.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53859426