Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По поручению прокурора Тюменской области Владислава Московских проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок, соблюдения перевозчиками трудового законодательства

25 сентября 2020 года


Органами прокуратуры Тюменской области завершена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок, организованная по поручению прокурора Тюменской области Владислава Московских в связи с произошедшими в летний период резонансными ДТП с участием общественного транспорта.

Проведенными территориальными прокурорами с привлечением специалистов контролирующих органов и ГИБДД проверками в деятельности перевозчиков установлены факты нарушений действующего законодательства, в том числе грубые нарушения лицензионных требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Выявлены нарушения при проведении обязательных медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам в Юргинском районе, перед выпуском на линию маршрутных транспортных средств производил предрейсовые медицинские осмотры водителей, не имея при этом лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Проверкой деятельности одного из перевозчиков выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в отсутствии ведения учета рабочего времени водителей автобусов, задействованных в перевозке пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам в Ишимском районе.

Проверкой вскрыты случаи эксплуатации автобусов перевозчиком, осуществляющим перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам Тюменского района, с наличием технических неисправностей, при которых в соответствии с Правилами дорожного движения эксплуатация транспортных средств запрещена (на колесах транспортных средств имелись пробои, в автобусах отсутствовали аптечки первой медицинской помощи).

Выявлены факты организации работы водителей автобусов, не соответствующей требованиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения.

Так, при проверке деятельности одного из перевозчиков г.Тюмени установлены факты не проведения инструктажа водителей автобусов.

Перевозчиком, осуществляющим регулярные перевозки людей по муниципальным маршрутам Упоровского района, допускается эксплуатация транспортных средств без страхования установленной законом гражданской ответственности.

Всего в рамках проведенной проверки прокурорами выявлено более 30 нарушений законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, трудового законодательства.

По фактам допущенных нарушений закона перевозчикам внесено 15 представлений, в отношении водителей автобусов и организаций-перевозчиков возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, принесен 1 протест на незаконный правовой акт.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение допущенных нарушений находятся на контроле прокуратуры области.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373825-po-porucheniyu-prokurora-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=53858402