Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутским областным судом с участием заместителя прокурора области рассмотрено уголовное дело об убийстве инвалида

24 сентября 2020 года


Иркутский областной суд вынес приговор в отношении 56-летнего жителя Нижнеилимского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В суде установлено, что в ночь с 18 на 19 февраля 2020 года подсудимый находился в п. Новая Игирма Нижнеилимского района, где распивал спиртное с 49-летнем потерпевшим. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. Подсудимый, понимая, что потерпевший является инвалидом второй группы в связи с ампутацией нижних конечностей и в силу этого не сможет оказать сопротивление, вооружился ножом и нанес им два удара в область грудной клетки, несовместимые с жизнью.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Иркутской области.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373790-irkutskim-oblastnyim-sudom-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53852372