Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Шатойской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона при проведении доследственной проверки

24 сентября 2020 года


Заместитель межрайонного прокурора Денис Хучиев направил в ОМВД России по Итум-Калинскому району требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при проведении доследственной проверки по факту ДТП в Итум-Калинском районе.

Установлено, что в районе Башин-Калинского сельского поселения, примерно с высоты 100 метров, упала автомашина «Тойота-Камри» под управлением уроженца г. Грозного, в салоне которого находились его жена и двое малолетних детей. От полученных травм они скончались на месте происшествия.

Изучение материалов проверки показало, что следователем допущено несвоевременное проведение проверочных и иных мероприятий. В частности, не опрошены лица, владеющие значимой информацией, в том числе сотрудники МЧС, проводившие спасательные мероприятия, не проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавшего и погибших, не принято мер к изъятию автомобиля и проведению по нему автотехнической судебной экспертизы, не выполнены иные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. При этом необоснованно затягиваются сроки проведения проверки.

Рассмотрение акта реагирования взято на контроль.

Шатойская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373761-shatoyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=53850625