Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За занятие высшего положения в преступной иерархии мужчина предстанет перед судом

24 сентября 2020 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина Республики Грузия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного паспорта гражданина), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ).

По версии следствия, с августа 2014 года по настоящее время обвиняемый, имея статус так называемого «вора в законе», обязывающий согласно существующим нормам и правилам всех лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям, пользуясь у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, соблюдая, распространяя и сохраняя преступные традиции и обычаи, имея опыт преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, имея сферу своего преступного влияния на территории Московской, Ростовской областей и Красноярского края, занимает высшее положение в преступной иерархии.

Помимо этого, 22 июля 2019 года обвиняемый, находясь на территории РФ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ в международный аэропорт «Домодедово». При оформлении на авиарейс в Турецкую Республику в ходе прохождения пограничного контроля он предъявил поддельный паспорт гражданина Республики Армения, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками пограничных органов.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководитель пресс-службы прокуратуры г. Москвы Людмила Нефедова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373747-za-zanyatie-vyisshego-polojeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53845330