Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Ульяновской области транспортная прокуратура добилась, чтобы бывшие работники предприятия железнодорожного транспорта понесли уголовную ответственность за хищение имущества своего работодателя

24 сентября 2020 года


Рузаевским транспортным прокурором поддержано обвинение в Инзенском районном суде Ульяновской области по уголовному делу в отношении машиниста и помощника машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка.

Судом установлено, что 26 марта 2019 года машинист тепловоза со своим помощником вступили в преступный сговор с целью хищения дизельного топлива с тепловоза, для сбыта которого подыскали потенциального покупателя. Они получили от покупателя 6 канистр, которые в момент проведения маневровых работ наполнили 180 литрами дизельного топлива, слитого из топливного бака тепловоза, тем самым приготовили похищенное топливо к сбыту.

Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей, преступление было пресечено на стадии покушения, предмет преступления возвращен его владельцу – структурному подразделению ОАО «РЖД».

В ходе предварительного следствия и судебного заседания обвиняемые не признали свою вину, однако благодаря собранным по делу доказательствам и активной роли государственного обвинителя по их представлению суду вина подсудимых в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору), была полностью доказана.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил подсудимых за содеянное к наказанию в виде штрафа.

Необходимо отметить, что ранее Инзенский районный суд Ульяновской области в ином составе вынес по данному делу оправдательный приговор, несмотря на то, что злоумышленники были пойманы правоохранителями с поличным на месте преступления. По апелляционному представлению транспортной прокуратуры незаконный приговор был отменен и в настоящее время расхитители имущества своего работодателя привлечены к уголовной ответственности и понесли справедливое наказание.

Кроме того, работодатель расторг с ними трудовые договоры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373729-v-ulyanovskoy-oblasti-transportnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=53839711