Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Сунженского района защитила жилищные права ребенка-инвалида

24 сентября 2020 года


Прокуратура Сунженского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении администрацией г. Сунжа ее жилищных прав и прав несовершеннолетнего ребенка., поступившему в ходе личного приема к прокурору республики.

Установлено, что заявительница на основании ее заявления в составе семьи из 2 человек, включая несовершеннолетнего ребенка-инвалида, 2008 г.р., в августе 2019 г. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении муниципального жилищного фонда.

На момент постановки на учет в качестве нуждающихся и по настоящее время несовершеннолетний сын заявительницы является инвалидом. Он страдает заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также имеет право на дополнительную жилую площадь.

Согласно действующему законодательству вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ним в одной квартире невозможном.

Вместе с тем, жилое помещение гражданам не было предоставлено.

По результатам проверки прокуратура Сунженского района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию г. Сунжи обязанности во внеочередном порядке предоставить заявительнице и ее несовершеннолетнему ребенку изолированное, благоустроенное, отвечающее установленным требованиям жилое помещение.

Сунженский районный суд Республики Ингушетия исковые требования прокурора района полностью удовлетворил.

Исполнение решения суда взято прокурором Сунженского района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373716-prokuratura-sunjenskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53840490