Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Советского района поддержала обвинение в отношении начальника почтового отделения, использовавшей свою должность в корыстных целях.

24 сентября 2020 года


Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи Е. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В судебном заседании установлено, что Е. в период с декабря 2016 по декабрь 2019 года осуществила продажу товарно-материальных ценностей, переданных на реализацию во вверенное ей почтовое отделение, без использования кассового оборудования и специализированной компьютерной программы, присвоив полученные денежные средства на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Также она предложила своей знакомой формально трудоустроиться в возглавляемое ею почтовое отделение на должность оператора, заранее договорившись с последней о том, что фактически осуществлять трудовую деятельность она не будет, а банковскую карту, оформленную для начисления заработной платы, передаст ей. Таким образом, за период с апреля по ноябрь 2019 года начальник почтового отделения неправомерно завладела денежными средствами на общую сумму 72 тысячи рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил ей по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373707-prokuratura-sovetskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=53839676