Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По апелляционному представлению прокурора изменен приговор районного суд по коррупционному преступлению

24 сентября 2020 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл оставила в силе приговор Сернурского районного суда по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения.

Сернурский районный суд вынес обвинительный приговор 55-летнему директору муниципального унитарного предприятия «Сернурводоканал», бывшему депутату Собрания депутатов Сернурского муниципального района, признав его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Установлено, что в сентябре 2019 года фигурант дела, злоупотребления доверием подчиненного работника, под видом необходимости приобретения материалов для нужд организации завладел денежными средствами предприятия в сумме 17 тыс. 974 рублей, которыми распорядился в личных целях.

Суд с учетом позиции прокурора назначил ему уголовное наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком в 2 года.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке. Доводы о необоснованном осуждении признаны несостоятельными. Приговор в части подтверждения вины осужденного и назначенного наказания оставлен в силе.

Также удовлетворено апелляционное представление прокурора. С осужденного в полном объеме взыскан причиненный ущерб.

Приговор суда вступил в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373678-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53835865