Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Устранены нарушения прав учащихся школы № 2 в пос. Николаевка ЕАО

24 сентября 2020 года


Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращениям родителей учащихся школы № 2 в пос. Николаевка, а также по публикациям СМИ и пользователей социальной сети Инстаграм, сообщивших о переводе четырёх классов на дистанционное обучение.

Установлено, что 16.09.2020 руководителем отдела образования администрации Смидовичского муниципального района издан приказ «Об организации дистанционного обучения в МБОУ СОШ № 2 п. Николаевка», согласно которому учащиеся 7А, 7Б, 8А, 8Б классов данного учебного заведения переведены на дистанционное обучение. Это обусловлено необходимостью создания в помещениях школы пунктов временного размещения граждан, пострадавших от паводка.

Между тем администрацией района не принят во внимание тот факт, что на территории Николаевского городского поселения имеются иные помещения для создания пунктов временного размещения граждан, в связи с чем проведение мероприятий по переводу школьников на дистанционное обучение является нецелесообразным и влечет нарушение прав учащихся на получение основного образования.

В этой связи, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев в адрес главы администрации района Максима Шупикова внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и потребовал принять безотлагательные меры по восстановлению образовательного процесса.

В настоящее время указанный приказ отменен, образовательный процесс возобновлен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373609-ustranenyi-narusheniya-prav-uchaschihsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53830399