Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Удорского района добилась предоставления жилья сироте

24 сентября 2020 года


Прокуратура Удорского района Республики Коми провела проверку по обращению сироты о нарушении ее жилищных прав.

В своем обращении девушка указала, что ранее проживала в г. Печоре Республики Коми, где органом местного самоуправления с 2013 года была включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.

В 2019 году она переехала в Удорский район, где обучается в учебном заведении, а ее маленький ребенок посещает детский сад. Намереваясь в дальнейшем проживать в Удорском районе, сирота в апреле 2020 года обратилась в администрацию муниципального района «Удорский» с заявлением о включении ее в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и предоставлении ей квартиры.

Несмотря на то, что жильем заявительница не обеспечена ни на территории Удорского района, ни г. Печоры, районная администрация в удовлетворении ее заявления отказала.

Поскольку решение районной администрации противоречило требованиям закона, прокуратура Удорского района обратилась в суд с иском о признании незаконным решения районной администрации, а также возложении на нее обязанности предоставить сироте жилье, пригодное для постоянного проживания, в виде отдельной квартиры в п. Усогорске.

Суд удовлетворил заявленные требования. В настоящее время администрация Удорского района предоставила сироте квартиру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373584-prokuratura-udorskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53828035