Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре прокуратура добилась сокращения срока расселения жильцов аварийного дома

24 сентября 2020 года


Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соответствия федеральному законодательству принятого главой МО ГО «Сыктывкар» постановления о расселении граждан из аварийного жилого помещения.

Ранее, в марте 2019 года, прокуратура с привлечением специалистов органа жилищного контроля обследовала многоквартирный дом № 69 по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара. В ходе обследования установлено, что в доме имеются многочисленные разрушения кирпичной кладки стен, повреждения ступеней и пола в виде выбоин, сколов, отслоений, на металлических опорах имеется коррозия, наблюдается ослабление креплений поддерживающих опор, существует вероятность обрушения перекрытий, в связи с чем создается угроза жизни и здоровью граждан.

Согласно постановлению администрации г. Сыктывкара указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу со сроком расселения до 2027 года.

Ввиду того, что указанный срок не отвечал требованиям разумности, в январе 2020 года в адрес администрации внесен протест на постановление. По результатам рассмотрения протеста администрация города перенесла срок для расселения граждан до 2024 года.

Однако установление и такого срока нарушает права жильцов дома № 69 по Октябрьскому проспекту, поскольку имеется реальная угроза самопроизвольного разрешения строения.

Прокуратура г. Сыктывкара обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления администрации города в части установления срока для расселения жильцов дома и возложении на муниципалитет обязанности установить действительно разумный срок для расселения.

Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373583-v-syiktyivkare-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53827342