Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура добилась освобождения самовольно занятой территории собственников многоквартирного дома

24 сентября 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению одного из собственников многоквартирного жилого дома № 98 по ул. Бабушкина краевого центра.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Домоуправление № 6» заключило с физическим лицом договор аренды придомовой территории – части общего имущества собственников помещений многоквартирного дома заявителя общей площадью 140 кв. м.

Вместе с тем согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений этого многоквартирного дома право на заключение подобных договоров от имени собственников предоставлено не управляющей компании, а председателю Совета дома.

Неправомерные действия управляющей компании повлекли нарушение жилищных прав собственников в связи с установкой арендатором ограждения на придомовой территории, фактическим уменьшением размера общего имущества многоквартирного дома, невозможностью производить очистку территории земельных участков от сухой травы, мусора и горючих отходов.

Указанные нарушения продолжали допускаться несмотря на фактическое прекращение договорных отношений аренды с частным лицом.

Прокуратура внесла в адрес управляющей компании представление и потребовала принять меры к демонтажу ограждения и очистке от мусора и сухой травы незаконно предоставленной территории.

По результатам его рассмотрения права жильцов дома восстановлены – придомовая территория освобождена, ограждение демонтировано, произведена очистка земельного участка.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Евгения Таушканова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373566-v-chite-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53827980