Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокурора Ивнянского района погашена задолженность за поставленные энергоресурсы перед ресурсоснабжающей организацией

24 сентября 2020 года


Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки установлено, что по состоянию на 01.08.2020 в ГУП «Белоблводоканал» на территории Ивнянского района перед ОАО «Белгордэнергосбыт» имелась просроченная задолженность за электроснабжение в сумме более 659 810 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» энергосбытовая организация вправе ограничить режим потребления электрической энергии в отношении потребителей, имеющих задолженности по её оплате.

Введение ограничения режима потребления электрической энергии не обеспечит бесперебойное круглосуточное предоставление коммунальной услуги по водоснабжению на территории Ивнянского района, что является нарушением ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Неисполнение предприятием обязанности по погашению задолженности может повлечь нарушение жилищных прав граждан.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ивнянского района в адрес директора филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373558-po-trebovaniyu-prokurora-ivnyanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=53825635