Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени благодаря вмешательству прокуратуры расширены возможности граждан на получение муниципального жилья

24 сентября 2020 года


В городе Тюмени предоставление муниципального жилья малоимущим гражданам осуществляется местной администрацией согласно действующим законам.

Так, с 2005 года решением Тюменской городской Думы от 30.06.2005 № 225 для постановки на учет нуждающихся в муниципальном жилье в качестве малоимущих установлена предельная стоимость всей собственности, которая может находиться у членов семей граждан, обратившихся за постановкой на такой учет, равная 100 000 рублей.

В марте 2020 года прокуратурой города проведено рабочее совещание с представителями городской администрации и Думы, в ходе которого принято решение проанализировать ситуацию по рассмотрению заявлений граждан о признании их малоимущими и принятии на учет нуждающихся в жилье.

Проведенный мониторинг показал, что в период 2017-2019 годы практически в половине случаев (46,5%) граждане получали отказ, где одним из оснований указывалось превышение названного «имущественного ценза».

Между тем, с 2005 года социально-эконмическое положение города Тюмени изменилось, включая бюджетные возможности муниципального образования, а также состояние городского жилищного фонда.

В связи с этим прокурором г.Тюмени в Тюменскую городскую Думу направлена информация о необходимости пересмотра размера «имущественного ценза». Разрешение данного вопроса поставлено прокурором города на контроль.

Сегодня, 24 сентября 2020 года, по результатам проведенной работы на очередном заседании Тюменской городской Думы принято решение о внесении изменений в вышеуказанное решение Думы.

В соответствии с внесенными изменениями предельная стоимость имущества, которое может находиться в собственности граждан, для признания их малоимущими, увеличена с 100 000 рублей до 807 894 рублей, что позволит более широкому кругу граждан встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и получить муниципальное жилье.

Подразделение: прокуратура города Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373537-v-tyumeni-blagodarya-vmeshatelstvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=53823224